Банки активно закрывают офисы и отделения

Тенденция не настораживает ЦБ РФ
07.09.2021 | Новости банков
объявление о закрытии отделения

В 2021 году усилилась тенденция закрытия офисов кредитных организаций. Активнее всего банки закрывают представительства, созданные для защиты интересов на определенной территории и не ведущие никаких операций. Кроме того, банкиры ликвидируют или реорганизуют операционные кассы и филиалы, головные офисы. Подробности сообщают «Известия».

На начало августа текущего года общее количество подразделений действующих 376 банков составило 28 тыс., что на 5%, или на 1,5 тыс., меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В августе 2020 года по сравнению с августом 2019 их количество сократилось на 4%, или на 1,2 тыс.

Количество представительств банков, не ведущих операций, на начало августа уменьшилось почти на треть (31,6%) по сравнению с 2020 годом, до 191 представительства.

Филиалов и операционных касс стало меньше на 15% (477 и 654 соответственно), головных офисов – на 10,5% (376). Снизилось число дополнительных и операционных отделений.

Закрытие зафиксировано во всех регионах, кроме республик Ингушетия и Тыва, а также Пензенской области. Наибольшее количество ликвидированных офисов и отделений отмечено в Москве (–212), Санкт-Петербурге (–111) и Московской области (–103). Пятерку замыкают Югра и Тюменская область.

В крупных банках источнику подтвердили тенденцию, рассказав, что офисы сокращаются в рамках модернизации региональной сети, закрытия дублирующих отделений, развития офисов нового формата.

Банк России не видит в этой тенденции причин для беспокойства. Регулятор считает, что сокращение количества дополнительных офисов банков компенсировано увеличением цифровых каналов доступа к финансовым услугам, причем не только платежным, но и в кредитовании, страховании и других сегментах.

Причинами закрытия офисов и отделений банков также выступают развитие и активизация дистанционных сервисов и стремление банкиров к экономии, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить