Банк России разъяснил нюанс в вопросе предоставления кредитных каникул

Запрос документов о снижении дохода заемщика – право, а не обязанность банка
18.09.2020 | Новости банков
надпись в офисе банка "Всегда рады вам помочь"

Регулятор не будет наказывать банки за предоставление кредитных каникул добросовестным заемщикам, которые не смогли своевременно подтвердить снижение своего дохода. Об этом сообщается в ответе ЦБ РФ на вопрос Ассоциации российских банков (АРБ) о том, обязаны ли банки отказывать добросовестным заемщикам в предоставлении кредитных каникул (установлении льготного периода), если те не смогли своевременно предоставить документы о снижении дохода.

Запрос документов о снижении дохода заемщика является правом, а не обязанностью банка. Решение о подтверждении установления льготного периода может быть принято кредитором и в случае непредставления заемщиком документов по запросу кредитора в установленный законом срок, отмечает Банк России.

По мнению АРБ, такой подход даст возможность прежде всего гражданам-заемщикам не попасть в крайне тяжелую жизненную ситуацию.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки аннулируют кредитные каникулы заемщикам, не подтвердившим в установленный срок снижение дохода.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить