Аналитики прогнозируют банкам рекордную прибыль в течение двух лет подряд

По итогам 2021 года чистая прибыль сектора может достичь рекордных 2,5 трлн рублей
26.11.2021 | Новости банков
пачки 1-тысячных банкнот

В 2021 году чистая прибыль банковского сектора может достичь максимальных в истории 2,5 трлн рублей, а в 2022 году – повторить или побить этот рекорд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные обзора, подготовленного агентством «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

В текущем году финансовый результат банков поддержат по-прежнему значительные темпы роста кредитных портфелей в ключевых сегментах. Несмотря на меры ЦБ РФ, которые привели к некоторому охлаждению выдачи необеспеченных кредитов в сентябре–октябре, до конца года сегмент сохранит достаточно высокую динамику, в том числе с учетом сезонного фактора, считают в НКР.

За десять месяцев 2021 года банки уже заработали 2,1 трлн рублей, что на 62% больше результата за аналогичный период 2020 года. Основную финансовую поддержку им оказывают высокие темпы роста ипотеки (достигнуто 26–27% по итогам года), необеспеченные розничные кредиты (19–20%) и кредиты для МСБ (более 20%). Еще одним фактором роста прибыли станет краткосрочное повышение чистой процентной маржи: по итогам третьего квартала она увеличилась до 4,6% против 4,3% в первом на фоне повышения ключевой ставки Банка России.

Прогноз НКР по прибыли сектора на 2022 год – 2,4–2,7 трлн рублей.
Однако некоторые участники финансового рынка не разделяют оптимизма аналитиков и не исключают, что достичь такого результата не удастся из-за роста стоимости риска и увеличения числа дефолтов заемщиков. В агентстве «Эксперт РА» считают, что к концу года рост кредитного портфеля замедлится из-за охлаждающих мер Банка России, а также естественных факторов – роста дефолтности по выдачам, «которые пока не успели вызреть», то есть перейти в статус проблемных. По оценке специалистов агентства, чистая прибыль банковского сектора в 2022 году не превысит 2 трлн рублей.

С этим мнением согласны и представители аналитической группы по финансовым организациям Fitch, а также агентства Moody’s . Основными факторами снижения прибыли специалисты этих компаний называют рост стоимости риска, которая была рекордно низкой в 2021 году из-за роспуска резервов, созданных в начале пандемии, замедление потребительского и ипотечного кредитования, которое приведет к замедлению роста как процентного, так и связанного с розницей комиссионного дохода.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить